Главная Школа для родителей воспитание в семье Наказание.Виды наказания.

Наказание трудом

наказание трудомЗачастую приходится слышать от родителей в адрес детей такие слова: "За двойку ты всю неделю моешь посуду" или "За драку с сестрой, читаешь 20 страниц".  Использование в воспитании таких наказаний приводит к тому, что ваш ребенок лишается произвольности в особо значимых для человека сферах жизни: учении, познании, труде, что в свою очередь наносит ему огромный вред. Если ваш ребенок читает из-под палки, то это занятие превращается для него в наказание, и он никогда не сядет за книгу сам. Если в качестве наказания вы заставляете его выполнять работу по дому, то он вряд ли предложит вам свою помощь.

Запомните: Не наказывайте ребенка тем, что он должен делать добровольно. От труда он должен получать радость, а не горечь обиды на вас.

Такое наказание навсегда закрепляет негативное отношение к чтению, труду, учебе.