Главная Школа для родителей воспитание в семье Наказание.Виды наказания.

ИЗОЛЯЦИЯ

Наказание изоляцией

В некоторых школах и семьях, наказывая ребенка, используют так называемый "тайм-аут". Ребенка просто исключают на короткий период из общих занятий. В это время никто не обращает на него внимания. Использовать такой метод надо спокойно и объяснив причину наказания. Некоторые исследователи считают, что такой метод наказания не наносит ребенку какого-либо вреда.

Хотя нельзя судить о последствиях такого наказания столь однозначно. Дети, участвующие в наказании своего одноклассника, не могут не сопереживать ему. Одних это радует, других огорчает. Как известно, дети всегда подражают поступкам взрослых. В скором времени они сами объявят бойкот тому, кого чаще других наказывают. Поэтому "выключить из игры" - для них самый распространенный способ проявления жестокости.

Однажды ученика 1-го класса спросили, что для него страшнее всего. Так вот он ответил, что самое страшное для него, когда с ним не разговаривает мама.

Не забывайте об индивидуальных различиях детей! Если изолируется ребенок, страдающий клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства), тогда такое наказание для него будет самой жестокой пыткой, провоцирующей нервные расстройства и другие тяжелые последствия.