Главная Школа для родителей советы от учителей
Автор: Недид Анна

Я не шпрехен инглиш, или как помочь своему ребенку в изучении иностранного языка.

изучение языковВашему ребенку крупно повезло, если вы владеете хотя бы основами иностранного языка, который ему предстоит изучать. Но что делать, если вы, как говорится, не шпрехен инглиш?
Конечно, существует огромное количество всевозможных курсов и агентств по найму репетиторов, куда вы можете обратиться за помощью. Можно попросить знакомого студента или учителя позаниматься с ребенком по более низким ценам, чем те, что вам предложат в агентстве. Тем не менее, все эти способы требуют затрат.
Можно ли обойтись «меньшей кровью»? Можно, если заменить трату денег тратой вашего, родительского, времени.
Важно начать помогать ребенку с самого начала изучения языка, с азов. Потратьте время и посетите первые уроки иностранного в классе вашего ребенка. Первое – вы запомните несколько букв, слов, и, возможно, правил чтения. Второе – увидите учителя «в действии», поймете, совпадают ли у вашего ребенка и его учителя типы темперамента,  понаблюдаете за техникой и приемами работы учителя.
Что еще вы можете предпринять? Приобретите аудиокурс к тому учебнику, по которому занимается ваш ребенок. Это могут быть кассета или диск. Как правило, многие упражнения учебника сопровождаются аудиотекстами. Сопоставьте номер и страницу упражнения с записью и прослушайте вместе с ребенком. Если упражнение использовалось на уроке в процессе работы, просто прослушайте его и повторите за диктором слова, звуки, слоги, предложения. Следите по тексту учебника. Если упражнение содержит в себе примеры на правило чтения – также слушайте и повторяйте за диктором вместе с ребенком, но выполните действие несколько раз. Затем выключите запись и прочитайте слова по учебнику самостоятельно.  Вы также можете записать то, как вы и ваш ребенок читаете слова на кассету и сравнить с оригиналом.
Если необходимо выполнить домашнее задание по аудиотексту, прослушайте упражнение столько раз, чтобы быть уверенными, что сможете выполнить задание.
Если ребенок уже начал постигать грамматику языка, повторяйте изученные на уроке правила с ребенком дома. Изучите правило, узнайте у ребенка, все ли ему понятно. Если домашнее задание основывается на правиле грамматики – внимательно выполните его, проверьте себя по правилу.
Всегда контролируйте выполнение домашних заданий ребенком. Ко всем прочим плюсам контроля вы сможете указать ребенку на возможные орфографические ошибки. Для этого при проверке сравнивайте текст задания и текст, написанный вашим ребенком.
Вы можете также вооружить ребенка диктофоном с целью записи всего важного и трудного на уроке. Но такие действия необходимо строго согласовать с учителем.
Кроме того, вы можете слушать с ребенком разнообразные диски с текстами, фразами, песнями на языке. Возьмите с собой в дорогу портативный плеер, небольшой динамик и запись. Прослушивайте запись, находите знакомые слова, обсуждайте, что вы извлекли из записи.
Постепенно меняйтесь ролями с ребенком. Если сначала он контролирует вас в правильности выполнения, то затем – вы его, а позже сведите контроль к нулю. Ведь с такой методическо-родительской  опорой ваш ребенок научится осваивать язык самостоятельно!