Главная Школа для родителей детские проблемы Агрессия. Виды агрессии.

Особые случаи

В школьной практике известны случаи, когда мама жаловалась, что ребенок ведет себя плохо всегда и везде и не понимает никаких слов.

Специалисты называют такое состояние психопатией.  Чаще всего это наследственное заболевание.

Грубостью и жестокостью нередко шокируют близких больные эпилепсией. Существует также патология характера, называемая психиатрами эпилептоидной.  У таких детей не бывает припадков, но черты характера похожи  на черты больных эпилепсией. Они чрезмерно любят порядок, с детства педантичны, агрессивны и властны со слабыми, сильным пытаются во всем угодить. В таких случаях психиатр назначает лекарства или успокоительные средства.

К агрессивности могут привести осложнения беременности матери или родов (обвитие пуповиной, тяжелый токсикоз). Черепно-мозговая травма также может привести к возникновению поведенческих нарушений. Незначительные нарушения проходят самостоятельно. Но бывает, что травма имеет длительные последствия. Например, постоянно повышенное внутричерепное давление вызывает возбужденное состояние, потому ребенок стает неуправляемым и раздражительным.

Для профилактики данных отклонений следует обратиться к психоневрологу, который назначит лекарства, нормализующие внутричерепное давление, или успокоительное, снижающее возбудимость нервной системы. Но только медицинской помощью здесь не обойтись, необходимы серьезные воспитательные воздействия со стороны родителей.

Агрессивные дети попадают в замкнутый круг. Они испытывают недостаток любви со стороны близких, своим поведением отталкивают других, вызывая их неприязнь, что усиливает детскую агрессивность. Враждебное отношение окружающих порождает в ребенке страх и гнев. Такое асоциальное поведение - это отчаянная попытка установить социальные связи. До появления агрессии ребенок выражает свои потребности в мягкой форме, но взрослые не обращают на это внимание. Очень часто агрессия проявляется в семьях, где родители постоянно ссорятся, оскорбляют друг друга или дерутся. Также причиной агрессии становится очень суровая или, наоборот, слабая дисциплина; безразличное отношение к детям; непоследовательность родителей в требованиях и поступках.