Главная Школа для родителей детский праздник
Автор: Ольга Клепикова

Организация детского праздника — на что следует обратить внимание

детский праздникПришло время отмечать день рождения вашего малыша, а Вы не знаете с чего начать? Во-первых, нужно подготовить квартиру к приему маленьких гостей. Хрусталь, сувениры и другие вещи, которые вам дороги, уберите из зоны досягаемости детей. На видных местах не должны лежать ювелирные украшения и другие мелкие вещи.
Чтобы не пострадали чехлы мягкой мебели (фломастеры, сок, шоколад, и т.п.), накройте мебель покрывалами.
Если у Вас в доме есть животные, рыбы, птицы, растения — они должны быть изолированы, убраны; в идеале - эвакуированы к соседям.

Угощения
Заранее следует выяснить, есть ли у приглашенных детей какие-либо ограничения в продуктах, так как детям с аллергией и диатезом нельзя пить газированные напитки, Кока Колу и соки из пакетов. Поэтому, заготовьте какой-нибудь морс или домашний компот.
Угощения для детей по возможности подавайте в мелко порционных формах, чтобы ничего не нужно откусывать и резать, а сразу класть в рот. Например, маленькие пирожные, небольшие бутербродики. Удобнее и лучше, если Вы предложите детям еду по принципу "взял рукой - положил в рот", которая не требует использования вилки и накладывания в тарелки.
Угощений должно хватить всем поровну. Не должно получиться так, что кто-то съест два, а кому-то вообще не достанется, при раздаче угощений нужно за этим проследить. Лучше использовать повседневные и самые распространенные продукты, так как дети в большинстве своем очень консервативно относятся к еде, и многие из них просто не станут есть непривычные и незнакомые блюда.
Большое значение в еде для детского праздника имеет ее внешний вид и оформление. Проявите фантазию, приготовьте маленькие «разноцветные» бутербродики с кусочками колбаски, сыра, помидорки, огурчика и т.п., дети от них будут в восторге. Обычно, чтобы детям было удобно брать  такие бутербродики, их накалывают на специальную палочку или зубочистку, тогда они не рассыпаются в руках.
Очень красивым получается приготовленное в прозрачных креманках разноцветное желе. Такое угощение аппетитно выглядит, и детям нравится.

Посуда
Сервировать стол лучше одноразовой посудой. Она не травмоопасна, можно купить посуду разных цветов. Она поддержит праздничную атмосферу и  веселое настроение, и после проведения торжества ее не нужно будет мыть. Да, и не забудьте разложить яркие салфетки!

Подготовка сценария для праздника
При подготовке детского праздника, не забудьте продумать сценарий праздничного вечера, подготовить игры и конкурсы. Задания во всех конкурсах должны быть простыми, чтобы с ними легко мог справиться любой ребенок. Предпочтение отдается самым смешным конкурсам, например, игры на внимание, «бега в мешках» и т.п.
Обязательно все игры и конкурсы готовьте вместе с Вашим ребенком, чтобы он принимал в этом активное участие и чувствовал ответственность.

Подарки и призы для детей
Не забудьте закупить недорогих призов — конфетки, ручки, блокноты, карандашики, ластики, мелкие блокнотики и т.п. С Вашего праздника, в результате конкурсов и игр, любой ребенок должен уйти домой с целым ворохом призов. Но для Вашего ребенка эти призы не должны оказаться «сюрпризом», все их ребенок должен рассмотреть заранее.
Продолжительность праздника следует правильно рассчитать, он не должен затягиваться, так как маленькие дети быстро устают. Все гости должны уйти с праздника с хорошим настроением.