Главная Школа для родителей обучение в семье Домашние уроки

Помощь ребенку в приготовлении домашних заданий

Ребёнку необходимо заниматься дома, особенно в младших классах. Конечно, домашние занятия не должны быть такими напряжёнными, нужно давать ребёнку возможность отдохнуть, развеяться, встать или подвигаться в любой момент.
Что отличает занятия дома от традиционных школьных  - так это то, что здесь никто не сделает замечание и не поставит двойку, а значит, можно не бояться ошибаться.
И именно домашняя атмосфера может помочь ученику  стать более уверенным в себе, пробудить в нём интерес к новым знаниям.
Естественно, работоспособность у всех разная, кому-то хватит пяти минут, чтобы отдохнуть, а у кого-то «перерыв» может затянуться на все 7-10.
Запаситесь терпением ,если вы приняли решение помогать ребёнку с уроками. Примените свои творческие навыки, обратите всё в увлекательную игру.

1. Во-первых, не выполняйте задания за ребёнка. Он должен идти к этому сам, пусть медленно и сталкиваясь с трудностями, но сам. Мотивируйте его тем, что школьная успеваемость сказывается на авторитете, отношению к нему одноклассников и учителей.
  2. Делайте только то, что задано в школе, иначе возможна просто-напросто перегрузка. Помните, что ребёнку необходима смена занятий.
  3. Хвалите вне зависимости от того, какую оценку ребёнок получил, ведь  отрицательный опыт – тоже опыт. Идите к цели постепенно, поощряйте даже маленькие удачи.
  4. Занимайтесь интенсивно, но недолго во избежание негативных эмоций, с которыми уставший ученик связывает умственный труд, если устал.
  5. Избегайте оценочных высказываний, ведь тем самым вы не подогреете интереса к  обучению, а напротив, можете лишь развить  внутренние комплексы. Исключите из своей речи фразы «Ты просто не хочешь думать», «Ты очень невнимателен», «Ты ленишься».
  6. Будьте снисходительны, пытайтесь упростить задачу, если ребёнок не справляется.
  7. Подстраивайтесь под него, выберите оптимальный темп работы, ведь всё это сказывается на качестве обучения.
  8. Не нужно требовать от ребёнка сразу многого: чтобы он и сидел ровно, и аккуратно писал, и быстро соображал. Сосредоточьтесь на главном.