Главная Школа для учителей нач. классов методический отдел Здоровьесберегающие технологии в школе
Автор: Валерия Спирская

В школу как домой

Итак, какими путями-дорожками предлагает идти государство, чтобы улучшить положение в российских школах? Возобновляется интенсивное строительство новых общеобразовательных учреждений. Они  будут комфортнее и удобнее современных.
Представим, что прогуливаемся по новой школе. Сначала зайдём в гардеробную. Помните оторванные петельки на пальто, следы чьей-то обуви на курточках? Теперь в “раздевалке” выделят место для каждого класса, где будут установлены вешалки для одежды и  ячейки для обуви.
Сейчас перемена, но никто не кричит, не сбивает с ног. А где малыши? Они стайками носились среди старшеклассников, заставляя даже учителей опасаться сорванцов.  Малыши из начальной школы теперь находятся в отдельно стоящем здании, а первоклашки спят после обеда.
Зайдём в один из кабинетов, например, биологии. Здесь комфортно и акселерату-восьмикласснику и дюймовочке из четвёртого класса, потому что парты приспособлены для учеников младших и старших классов. Можно регулировать высоту и угол наклона стола.
Из спортивного зала выбежали вспотевшие девчонки и мальчишки. Стайка девчонок убежала в свою раздевалку, мальчишки заняли свою. После тренировки они смогут ополоснуться или принять душ.

Телевидение и радиостанции уделяют сегодня достаточно много эфирного времени проблемам питания. Одни передачи учат правильно выбирать продукты в магазинах.  Другие информируют о том, какой продукт более качественный и соответствует заявленным требованиям. Третьи на примере некоторых популярных актёров или популярных деятелей шоу-бизнеса показывают, как не следует питаться. Это правильно, потому что  передачи смотрят и слушают взрослые и обсуждают их. Дети скорее всего не смотрят, но слышат суждения взрослых. Таким образом, для ребёнка создаётся словесный шумовой эффект, смысл которого рано или поздно, но достигнет ушей наших детей и заставит их задуматься.

В школах детей начали знакомить с принципами здорового питания: проводятся конкурсы для учащихся на лучшие слоганы, тематические рисунки, компьютерные презентации. Среди учителей – на лучшие программы спецкурсов по формированию здорового питания учащихся. Наконец-то решили убрать из школ американский фаст-фуд и вспомнили о русских кашах и компотах.  Школы снабжаются новым технологическим оборудованием под новые технологии приготовления пищи. Будем надеяться, что наши дети не составят конкуренцию американским по ожирению.

Если сегодня мы спросим у детей, кто из них любит физкультуру, ответом послужит молчание или кривые усмешки подростков. К сожалению, прыжки через козла и странные физические упражнения советского образца не вдохновляют современных школьников. Тхэквондо, стритбол, рукопашный бой, пулевая стрельба, футбол, волейбол – вот что привлекает современную молодёжь. Физическая культура через игру, оригинальные спортивные состязания помогут детям поменять мнение о физкультуре.  Но для этого нужно, чтобы учителю позволили быть современным и не связывали бы ему руки многочисленными устарелыми инструкциями.
К сожалению, пока серьёзных сдвигов в физическом воспитании молодёжи не произошло. Всё остаётся на уровне лозунговых призывов к здоровому образу жизни. Необходимо с помощью средств массовой информации здоровый образ жизни сделать модным. Это социальная реклама, фильмы, песни, интересные спортивные программы, такие как, например, “жестокие игры”. Наконец, Путин, демонстрирующий приёмы дзюдо.
Конечно, в решении всех школьных вопросов должен быть государственный подход, так как дети – это будущая Россия.