Главная Школа для учителей нач. классов методический отдел Особенности преподавания предметов

Виды уроков русского языка в начальной школе

По своему назначению уроки русского языка в  начальной школе классифицируются по следующим видам: уроки устного опроса и уроки письменного опроса, которые включают в себя самостоятельные и контрольные работы. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Уроки устного опроса предполагают устное изложение изученного правила и т.п. Устный опрос можно организовать как для одного учащегося, так и для нескольких групп. Для того чтобы устный опрос прошел эффективно, учителю следует заранее продумать ряд вопросов по необходимому материалу. Как показывает практика лучше проводить не просто опрос отдельно выбранного учащегося, а проанализировать, какие вопросы вызывают большее затруднение и провести опрос не с места, а у доски. Вопросы не должны быть слишком сложными и длинными. В случае необходимости можно разбить сложный вопрос на несколько более простых, но доступных для восприятия младшими школьниками. Уроки устного опроса позволяют не только проверять, насколько хорошо усвоен пройденный материал, но и научить ребят осознанно, связно отвечать на поставленный вопрос. Таким образом, эти уроки развивают речь, мышление и логику учащихся. Чем старше класс начальной ступени, тем сложнее должны становиться вопросы.

Уроки письменного опроса делятся на контрольную и самостоятельную работу. Самостоятельная работа может занимать всего лишь половину урока или немного меньше. Отличается она тем, что направлена на проверку промежуточных знаний. Самостоятельная работа на уроках русского языка может проводиться перед изучением нового материала, для того чтобы оценить предварительные знания учащихся, за данную работу учащиеся не получают никакой отметки. Ее результаты позднее могут быть проанализированы учителем и учащимися. Самостоятельные работы, которые проводятся на других этапах обучения, оцениваются учителем. Контрольная работа направлена на проверку знаний учащихся по изученному разделу. Контрольная работа обязательно оценивается учителем.