Главная Школа для учителей нач. классов классный руководитель День открытых дверей в школе

Игра с залом «Зимние загадки»

Оборудование: загадки, большие буквы.

- Ребята, поднимите руку, кто из вас любит отгадывать загадки. Сейчас мы проверим. Кто не просто любит, но и умеет отгадывать загадки. На улице еще властвует зима, поэтому и загадки будут зимние.

- Делимся на 2 команды. Одна половина зала будет 1 команда, другая половина зала – вторая команда. За правильно отгаданные загадки команды будут получать буквы.

1 команда

2 команда

1. Укрыла землю одеялом,

Сковала землю крепким льдом

И окна нам разрисовала

Искристым белым серебром. (Зима)

2. Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло.  (Лед)

3. Белый дед, белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму – никто не поднимет.

Весна придет – он сам уйдет.  (Сугроб)

4. У нас под крышей

Белый гвоздь висит.

Солнце взойдет –

Гвоздь упадет.  (Сосулька)

5. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.  (Снеговик)

1. Лежало одеяло,

Мягкое, белое.

Солнце напекло –

Одеяло утекло.  (Снег)

2. У избы побывал –

Все окно разрисовал,

У реки погостил –

Во всю реку мост мостил.  (Мороз)

3. Чтоб не мерзнуть,

Пять ребят

В печке вязаной

Сидят.   (Варежки)

4. Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.  (Снежинка)

5. Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой.  (Лыжи)

С А Н К И

Г О Р К А

- У кого есть буковки, выходите сюда. Для вас сейчас такое сложное задание, что не знаю, справитесь ли с ним. Вам нужно составить из букв слова. Дам одну подсказку: это зимние забавы и к тому же эти слова дружат друг с другом. Итак, начали.

(Работа команд)

- Как хорошо зимой с горки да на санках! А раз эти слова дружат друг с другом, давайте и мы подружимся! Объединяемся вместе, и пусть в конкурсе победила дружба!

- Ну, а теперь задание усложним. Пусть поработает и зал. Из этих букв вы придумываете слова, а вы, ребята, должны быстро-быстро перестроиться и составить предложенное залом слово.

- Молодцы! Вы очень внимательные и сообразительные ребята! А ваша буковка пусть останется вам на память.

Варианты слов:

(рис, рога, гора, ор, коса, рак, рана, оса, кино, крик, кара, кон, сан, игра, нора, сон, нога, кора, арка, сок, ринг, ранг, кок, крона, краса, роса, кран, каска , горн, рог) – 30 слов.