Главная Школа для учителей нач. классов классный руководитель Направления воспитательной работы

Экологическое воспитание в школе

Экологическое воспитание в школе нужно  осуществлять, начиная с младшего школьного возраста и заканчивая лишь в старших классах. Так как в школе нет отдельного предмета по экологии, то лучшей формой проведения занятий по данному направлению являются внеклассные занятия. На внеклассных мероприятиях по экологическому воспитанию учитель должен призвать учащихся задуматься над следующими вопросами:

• что будет представлять собой наша планета после нас, будет ли это гора мусора или зеленый лес, отравленная речка или голубое озеро, продукты из закрытых теплиц или свои овощи с грядки.

Основная задача учителя состоит в том, чтобы научить детей вести экологичный образ жизни. Конечно, учащиеся должны понять, что это требует от человека сознательного отказа от некоторых удобств цивилизации и потери части комфорта. Но взамен этого человечество приобретет чувство собственной значимости в деле сохранения планеты, а также каждый человек получит уверенность в том, что делает важное и нужное дело, в том числе не только для себя лично, но и для будущих поколений. Начинать экологически воспитывать учащихся нужно как можно раньше. Именно в младшем школьном возрасте ученики готовы воспринимать экологические нормы. Чем раньше поймет ребенок, что мусор нужно выкидывать только в урну, тем проще ему будет в дальнейшем поддерживать экологически правильный образ жизни.

В начальной школе можно провести классный час на тему «Экологичный образ жизни». Во время классного часа вместе с детьми следует вспомнить о том, какие широкие возможности для проявления заботы о природе им предоставляются.

Для учащихся среднего и старшего звена возможно проведение занятия по экологическому воспитанию на природе. Для того чтобы это мероприятие носило наглядный характер,  учащиеся на практике должны будут показать, как можно организовать     выезд на природу без вреда для нее. Кроме того, можно провести занятие по экологии в ближайшем парке. Любовь к природе начинается с малого. Ребятам можно предложить посадить деревья, а потом приучить их к тому, что они сами  ухаживали за этими саженцами. В силах учителя привить учащимся любовь и уважение к экологичному образу жизни, ведь это приносит существенную пользу природе. Ребята в результате таких занятий почувствуют свою ответственность перед природой, которая нуждается в их заботе и защите.