Главная Подготовка к школе Готовим ребенка к школе

Напутствия первокласснику

1 классПервого сентября у вашего малыша начинается новая жизнь. И действительно – это некий рубеж, своеобразная граница. Беззаботное детство кончилось, теперь нужно серьёзно готовиться к дальнейшей жизни.
Но, согласитесь, вы же волнуетесь не меньше новоиспечённого первоклассника, а то и больше?
Какие вопросы проносятся в вашей голове?
Будет ли ваш ребёнок успешен, не возникнет ли у него проблем? Полюбят его дети и учителя? Каким будет его класс?
Школа – это всегда начало взрослости, первый шаг в самостоятельную жизнь.
И мы видим своего ребёнка уже дальше школьного порога -  уже в этой взрослой жизни…
Но ошибочно связывать успешность в школе с успешностью в дальнейшей жизни – помните это, когда, провожая ребёнка «в первый раз в первый класс», будете думать о том, как он в дальнейшем будет учиться в музыкальной или художественной школе, поступит в институт, найдёт хорошую работу. Поймите, что каким бы важным ни был этот этап, он отнюдь не судьбоносен, не является определяющим. Это просто важная  часть жизненного пути.

Какие напутствия мы дадим нашему первокласснику?
- Ну уж точно не «Слушай внимательно учительницу! Будь послушным! Не шали на уроках!»
Почему нет? Видите ли, ведь ребёнок совершает шаг в неведомое, новое. Ему и в голову не придёт вести себя плохо.
- И уж, конечно, ни в коем случае не угрожайте вашему ребёнку. Ведь если вы скажете ему, что нужно быть внимательным, не отвлекаться, ему будет казаться, что он совершил где-то в чём-то ошибку, провинился, и вы его упрекаете. Таким образом малыш может позиционировать себя отрицательно.
- Недопустимы установки вроде: «Ты обязательно должен хорошо вести себя и хорошо учиться, ты же такой способный в математике, ты будешь учиться по ней на одни пятёрки». Просто ребёнок живёт и учится для себя и только для себя. И не стоит также перекладывать на него ответственность за то, что не удалось вам: «У меня это не получилось, а у тебя всё выйдет!»

Что же хорошего, светлого, доброго и позитивного мы можем пожелать первокласснику?
- Покажите, что вы действительно любите его, и будете любить всегда, вне зависимости от школьных удач и неудач.
- Посоветуйте ему, как вести себя в некоторых ситуациях, с которыми он, скорее всего, столкнётся:

• Если не успел что-то сделать, можно позвать учительницу и сказать об этом.
  • Если непонятно что-то, можно поднять руку и спросить.

Может, это очевидно для нас, но дети часто теряются в новой обстановке. Поэтому вселите в него уверенность, а дальше – пусть сам.
- Не бойтесь сами рассказывать о своих неудачах того времени, когда вы были первоклассниками. Это не уронит ваш авторитет, наоборот, ребёнок будет понимать: он не один такой.
- Напоследок хотелось бы так же отметить: постарайтесь, чтобы это 1 сентября запомнилось. Сходите с ребёнком куда-нибудь вместе после трудного дня, или же просто погуляйте. А может быть, вы сможете найти какую-нибудь семейную традицию, которую будете осуществлять каждое 1 сентября? Дерзайте, выбор – за вами!