Главная Подготовка к школе Этапы обучения чтению в условиях семьи

Буквенный период обучения

На данном этапе ребенка начинают знакомить с алфавитным обозначением букв с помощью:

• кубиков с буквами,
  • картинной азбуки,
  • отыскивания знакомых букв в заголовках газеты или на вывесках магазинов,
  • рисуя буквы на снегу (песке),
  • выкладывая буковки из палочек.

Все это помогает вызвать интерес и ненавязчивость в обучении. Также можно использовать следующие игры:

1. Звуковое лото.

Детям раздаются карточки с изображением растений, животных, любых предметов. Затем показывается уже знакомая буква, а детям задается вопрос:

- Встаньте, у кого есть слово на эту букву.

Далее игру можно усложнить. На карточках напишите печатными буквами слова, а дети должны узнать эти буквы, стоящие в разных частях слова.

2. Машины.

Ребенок должен сложить карточки со словами на букву "Л" в машину марки "Л", а в машину марки "М" слова, начинающиеся на эту букву.

3. Дорисуй букву.

Родители рисуют элементы букв, а дети должны дорисовать их, чтобы получилась уже знакомая им буква.

Можно вернуться к игре "Дом звуков", но уже ребенок не произносит звуки, а пишет буквы, обозначающие эти звуки, чтобы поселить в домик какое-либо животное.