Готовится обсуждение закона "Об образовании".

Вслед за законом "О полиции" и реформой правоохранительных органов в стране власти намерены вынести на обсуждение законопроект "Об образовании".
Эту идею министерству образования и науки на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года-2010" предложил президент Медведев.
- Может, нам нужно провести какое-то количество общественных слушаний, - обратился он к министру Фурсенко. - Может, и отдельный сайт для этого сделать.
Глава государства не сомневается, что поток откликов будет внушительным. Последние годы на реформу образовательной сферы сыпется немало критики, особенно от тех, кто непосредственно в ней работает. Взять хотя бы ЕГЭ, вызвавший шквал разнообразных мнений. До сих пор учителя выступают за усовершенствование итоговой аттестации школьников. Так, ставший "Учителем года-2010" преподаватель химии и биологии из Тульской области Андрей Гарифзянов предложил ввести накопительную систему по итогам исследовательской работы учеников, лучшие школьники, по его мнению, могли бы заканчивать школу без экзаменов.
- Если это можно каким-то образом заформализовать, чтобы за этим был контроль, то я потенциально не против, но как это сделать, я, честно говоря, не знаю, - отреагировал Медведев.
Смущают президента возможные манипуляции со стороны не самых добросовестных учителей, развитие коррупции в школах. В тоже время глава государства согласен, что ЕГЭ должен быть не единственной формой оценки знаний учащихся. Но все же основной.
Принял Дмитрий Медведев и просьбу учителей включать в стаж время их командировок и переподготовки, чего сейчас пенсионный фонд не делает.
- Это ерунда какая-то, потому что мы понимаем, что это не отдых, это же переподготовка, повышение квалификации. Это какие-то старые критерии, их действительно нужно изменить, - указал президент главе минобрнауки. - Подготовьте мое поручение министерству здравоохранения и социального развития с тем, чтобы они подготовили изменения. Эту несообразность надо ликвидировать, тем более что суды всегда встают на защиту работников.
Еще одно "абсолютно честное" поручение министру Фурсенко затронуло вопросы медицинского страхования учителей.
- Надо посчитать, посмотреть, - заявил президент по поводу возможного страхования преподавателей на лечение профессиональных заболеваний. - Любой шаг в сторону страхования мне нравится. Это цивилизованный путь.

"Российская газета" - 7 октября 2010 г. - Стр. 2. 33